Как выбрать ананас: на какие параметры обратить внимание

Как выбрать ананас: на какие параметры обратить внимание
27/07/2020

Ананас – экзотический фрукт, который любят многие люди благодаря яркому вкусу и аромату. Мякоть данного фрукта может использоваться для приготовления различных блюд. Диетологи рекомендуют регулярное употребление мякоти и сока между приемами пищи, что помогает эффективно сбросить вес. Кроме того, ананас богат витаминами и питательными веществами, которые являются незаменимыми для здоровья организма. Именно поэтому, как правильно выбрать ананас – актуальный вопрос для всех любителей экзотического плода.

Онлайн-супермаркет Vitok предлагает к приобретению только свежие и спелые фрукты. На нашем ресурсе существует возможность купить товар, цена которого имеет демократичные показатели стоимости.

Как выбрать спелый ананас

При выборе следует отдавать предпочтение только спелым фруктам. Для этого необходимо ориентироваться на простые правила, благодаря которым удастся определить оптимальную степень зрелости экзотического фрукта. В частности, необходимо тщательно его осмотреть, изучить аромат, а также осуществить несложные действия. Помните о том, что только спелые фрукты пригодны для употребления, получения свежевыжатого сока и приготовления блюд с использованием мякоти.

Осмотреть ананас

выбор ананаса

Первое, что необходимо сделать при подборе спелого фрукта, тщательно его осмотреть. Предпочтение следует отдавать следующим характеристикам:

  • овальная форма;
  • сухая плодоножка;
  • густые побеги;
  • глазки желто-коричневого оттенка;
  • отсутствие белых полосок;
  • наличие темно-зеленых или коричневых борозд;
  • кожура твердая на ощупь, желто-коричневого оттенка.

Белые или коричневые пятна могут свидетельствовать о наличии мякоти, которая испорчена гнилью. Зеленая кожура говорит о недостаточной зрелости.

Надавите и постучите

выбор идеального ананаса

Не менее важное действие – надавливание и постукивание. Надавливание на глазки должно сопровождаться их восстановлением. При этом кожура должна быть упругой и твердой на ощупь. Слишком твердая кожура говорит о недостаточной зрелости фрукта. Вмятина, которая не восстанавливается, свидетельствует о том, что мякоть начала портиться.

Важно ощутить вес ананаса. В том случае, когда он не ощущается, фрукт залежался, от такого экземпляра лучше отказаться. Постучав по нему, можно услышать глухой или звонкий звук. Звонкий говорит о незрелости. Глухой – о спелой мякоти.

Покрутите султан

выбор хорошего ананаса

Характеристики султана, или побегов ананаса, могут свидетельствовать о зрелости фрукта. Темно-зеленые побеги с подсохшими кончиками – свидетельство спелой мякоти. Бурый и слишком темный султан говорит о том, что мякоть ананаса стала портиться. Ярко-зеленые побеги означают, что урожай был собран слишком рано, от такого фрукта лучше отказаться.

Еще один способ определить спелость фрукта – попытаться слегка покрутить побеги. Если удастся это сделать, можно смело делать покупку. В том случае, когда султан крепится слишком жестко, мякоть плода не созрела.

Запах ананаса

выбор ананаса по запаху

Определить спелость мякоти можно по запаху. Для этого нужно держать фрукт на некотором расстоянии. Когда ощущается сладкий аромат – выбор сделан правильно, мякоть спелая. Отсутствие приятного запаха говорит о том, что урожай был собран слишком рано.

Может ли дозреть дома

К сожалению, ананас относится к тем видам фруктов, которые не дозревают дома. В связи с этим, приобретая незрелый фрукт, ускорить процесс его созревания в домашних условиях – задача невыполнимая. Незрелую мякоть употреблять не рекомендуется.