Мясо курицы - польза и вред

Мясо курицы - польза и вред
04/09/2020

Куриное мясо считается наиболее полезным среди всех, а также оно больше всего потребляется в нашей стране. Курица имеет доступную стоимость и продается почти везде, ее легко приготовить и блюда получаются вкусными и питательными. Но насколько полезное куриное мясо? Или все же стоит его заменить на другие варианты?

Впервые курицу начали использовать в домашнем хозяйстве еще больше 4 тыс лет тому, хотя раньше она была совсем не похожа на современную.

Мясо птицы было жестким и темным, потому что животное питалось разнообразными типами корма. Позже с помощью селекции вывели кур с мягким и легким мясом, которые несли большое количество яиц. Именно они и являются сегодня основным источником курятины в мире.

В пищу употребляется белое и темное мясо курицы, а также субпродукты (печень, сердце, желудок). Белое мясо - это филейная часть, а темное расположено на крыльях и бедрах.  

Куриное мясо широко используется в диетических блюдах, потому что оно имеет низкую калорийность и большое содержание белка. К примеру, на 100 грамм белого мяса всего 113 калорий, 23 грамма белка, около 2 грамм жиров и до 0,5 грамм углеводов. 

В чем польза и преимущества куриного мяса?

Курица имеет массу полезных свойств, на которые влияет как питание птицы, так и выращивание и приготовление. Домашние куры живут в просторных клетках или бегают по двору, поэтому они питаются более разнообразным кормом и растут дольше, а соответственно и более полезные, чем те, которых выращивают на заводах. Там их кормят преимущественно стимулятором роста, хотя и такое мясо имеет много плюсов:

  • Много полноценного животного белка. Это вещество активно используется в организме человека для построения тканей и мышцей. Аминокислоты, которые есть в мясе курицы, нужны для формирования нормальных хрящевых белков. Даже куриные лапки, которые сейчас меньше используются в приготовлении блюд, чем раньше, невероятно полезны - там много коллагена и эластина. Эти вещества чрезвычайно нужны всем, а особенно людям, которые имеют проблемы с суставами.
  • В курице очень много разных витаминов и питательных элементов. Самые важные - РР, А, В1, В2, В5, В6, В9 и В12, С, Е, Н, которые существенно влияют на здоровье человека и обязательно нужны в рационе. Витамины группы В содержатся в крыльях и окорочках. Также тут много калия, фтора, кальция, магния, железа, цинка, йода и многих других микро- и микроэлементов.
  • Курица - это диетический продукт. Она очень легко усваивается, особенно куриное филе. Тут почти нет жира и холестерина, поэтому отварную грудку советуют всем, кто следит за калориями и сидит на диете.
  • В мясе много минералов, которые положительно влияют на работу сердечно-сосудистой системы, сосудов в целом и кровеносной системы.
  • Птица хорошо утоляет голод и на долгое время может насытить человека, несмотря на то, что тут низкая калорийность.

Вред куриного мяса

Но есть и минусы от употребления мяса кур. Негативные последствия больше связаны с тем, как готовится и какая именно часть курицы используется. Самой вредной является шкурка, которая имеет больше всего жира и плохо влияет на общее здоровье человека. Тут высокое содержание холестерина (самое высокое во всем мясе курицы), поэтому худеющим или тем, кто имеет проблемы со здоровьем, лучше отказаться от шкурки.

Больше всего время может нанести куриное мясо, если оно неправильно выращивается. Большинство людей покупают птицу в супермаркетах или редко напрямую у фермеров. В заводских условиях, мясо курицы растет не на разнообразных кормах, а почти целиком на специальном комбинированном корме, без солнечного света и на синтетических стимуляторах роста. Она становится большой очень быстро, в составе содержится много плохих химических веществ, поэтому более оптимальным вариантом будет искать проверенных фермеров и покупать курицы у них.

Не меньше вреда и от неправильной обработки мяса. Недоваренную или недожаренную курицу нельзя кушать, потому что из-за этого в кишечнике человека могут развиваться вредные бактерии, или он может получить отравление.

Неправильная готовка тоже плохо влияет на состав и особенности курятины, например, куры-гриль обрабатываются сильными веществами и состав мяса становится сильнейшим канцерогеном.

Если научится готовить курицу, то даже шкурка может быть очень полезной для организма, поэтому нужно ответственно подойти к выбору этого мяса, разобраться с тем, как правильно его обрабатывать и какие блюда можно сделать. И тогда любое мясо станет не просто вкусным, но и очень полезным.