Калорийность каш на воде: сравнительная таблица калорийности каш

Калорийность каш на воде: сравнительная таблица калорийности каш
04/09/2020

Каша сегодня считается одним из самых полезных типов обеда, она занимает особое место в рационе каждого человека. Ведь все помнят, как в детстве мама или бабушка готовила на завтрак гречневую кашу на молоке, а в садике давали “перловку”. Эти блюда не просто очень полезные, но и вкусные.

Какая калорийность у каш на воде?

Все крупы полезные и богаты витаминами, микроэлементами и что немаловажно, тут много так называемых медленных углеводов. Они после попадания в организм медленно насыщают его энергией, при этом полностью усваиваются, а не откладываются жиром. Это и делает каши настолько популярным продуктом.

 

 

Каши (вареные на воде)Калорийность
(ккал)
Белок
(грамм)
Жиры
(грамм)
Углеводы
(грамм)
Каша геркулесовая (из овсяных хлопьев)1052.4414.8
Каша гороховая13010.50.820.4
Каша гречневая10133.414.6
Каша из тыквы872.11.715.7
Каша манная1002.22.916.4
Каша овсяная1092.64.115.5
Каша перловая1352.93.522.9
Каша пшеничная1534.43.625.7
Каша пшенная1092.83.416.8
Каша рисовая1442.43.525.8
Каша ячневая962.12.915.3

Гречневая каша - калорийность и особенности

Одной из самых полезных является гречневая каша. Небольшое количество этого продукта вызывает полное насыщение, поэтому его активно используют те, кто хотят похудеть. Кроме того, в кашах огромное количество полезных витаминов, минералов, веществ и микроэлементов, почти дневная норма кремния. Также тут на 100 грамм продукта почти 6 грамм белка, что делает гречу такой важной для тех, кто занимается активным спортом.

Калорийность гречневой каши на воде - 160 ккал в 100 граммах.

Овсяная каша - калорийность и особенности

Овсяная каша или овсянка очень простая в готовке, благодаря чему она настолько популярна в качестве завтрака. Достаточно просто залить ее водой и поставить в микроволновую печь на пару минут, или же залить кипятком и оставить так. Используется почти с любыми добавками:

  • сладким шоколадом;
  • сухофруктами;
  • свежими фруктами;
  • ягодами;
  • овощами;
  • мясом.

На 100 грамм каши тут около 2 грамм белков и 12 грамм углеводов, много витаминов, в частности марганца.

Калорийность овсяной каши на воде - 70 ккал в 100 граммах.

Перловая каша - калорийность и особенности

Многие считают, что перловая каша - это не совсем обычное и повседневное блюдо. Чаще всего мы едим его на праздник (кутья), но эта крупа очень полезная и вкусная. Тут множество витаминов группы В, есть калий, фосфор, магний, цинк и другие элементы. На 100 грамм больше 2 грамм белка и 28 грамм углеводов.

Калорийность перловой каши на воде - 123 ккал в 100 граммах.

Пшеничная каша - калорийность и особенности

Пшеничная каша имеет не очень хорошую репутацию, потому что она очень полезная, но многих заставляли ее есть в садике и школе, поэтому сейчас взрослые имеют плохие воспоминания. Но на деле пшеничная каша может быть невероятно вкусной.

Тут 3 грамма белка, 0,7 жира и 17 углеводов.

Калорийность пшеничной каши на воде - 90 ккал в 100 граммах.

Кукурузная каша - калорийность и особенности

Тут очень мало калорий, зато есть много других полезных веществ:

  • Витамины.
  • Железо.
  • Кремний.
  • Много клетчатки.

Кукурузная каша отлично подходит для тех, кто следит за здоровьем. Она выводит плохие вещества из организма. 

Калорийность кукурузной каши на воде - 83 ккал в 100 граммах.

Манная каша - калорийность и особенности

Несмотря на то, что в детстве всем рассказывали об огромной пользе манки, вообще эта каша одна из наименее полезных. Тут много бесполезного крахмала, который не приносит никакой пользы организму. О манной каше нужно знать еще одно - она очень насыщена фитином, который в кишечнике не дает усваиваться витаминам и элементам. Также он “уничтожает” поступающий в организм кальций.

Но при этом она идеально подходит для тех, кто оправляется после операции, для больных и тех, у кого есть почечная недостаточность.

Тут почти нет клетчатки, 2,5 грамм белков, 17 углеводов.

Калорийность манной каши на воде - 80 ккал в 100 граммах.

Булгур - калорийность и особенности

Булгур - это крупа, которая получается в обработке зерен пшеницы. Тут относительно много жиров, белков и медленных углеводов, клетчатки. Каша способствует выведению токсинов из организма, болезнетворных бактерий, а также улучшается иммунитет.

Калорийность булгура на воде - 83 ккал в 100 граммах.

Кус-кус - калорийность и особенности

Кус-кус - это крупа, которую делают из твердых сортов ячменя, риса или пшеницы. Тут собраны лучшие вещества этих каш, поэтому данный тип крупы и пользуется таким спросом. Каша хорошо влияет на кожу, является источником витаминов группы В, рекомендована веганам.

Калорийность кус-куса на воде - 112 ккал в 100 граммах.

Многие каши отличаются полезными свойствами и могут быть очень вкусными, если правильно их готовить. В целом, калорийность каш на воде не сильно отличается от калорийности на молоке, поэтому если вы худеете или следите за весом, то вполне можно периодически употреблять крупы.